В Валлонии говорят на специфическом французском языке, наряду с другими ойльскими языками, связанными с этим конкретным регионом, например, валлонском, пикардском, лотарингском или шампенуа. Однако разновидность французского языка, на котором говорят в Бельгии, мало отличается от литературного или швейцарского французского. В частности, он отличается использованием терминов, которые считаются архаичными во Франции и заимствованы из таких языков, как пикардский, голландский или валлонский.

В Бельгии три официальных языка: голландский, немецкий и французский. В целом, на французском говорит почти половина населения, особенно в двух регионах — Брюссельском и южной Валлонии.

Несмотря на то, что исторически в Валлонии говорили на разных языках, французский был языком литературы в этом регионе с XII в. Однако разнообразие языков повлияет на французский язык в Валлонии, и разнообразные слова, заимствованные из пикардского, шампенуа, лотарингского или валлонского, сформируют местный вариант. Вплоть до прошлого века валлонский язык был доминирующим в Валлонском регионе, но большинство жителей владели валлонским и французским языками.